« ビビリ | トップページ | 晴れ女 »

2006年11月 1日 (水)

Trick or Treat

日付は変わってしまいましたが、





昨日はハロウィーンでした。






英会話教室では、一大イベントのこのハロウィーン





今年はレッスン中にパーティーをすることになり






仮装をしなくて済みました・・・去年はバンパイアだったんですが






なんかあんまり怖いのにすると子供達がほんとにびびってしまう・・・という







いや~子供って、かわいいよね。






ところで、そのハロウィーンの由来知ってる??






私もイギリスに住んでたくせに知らなかったんだよね。







と言っても、イギリスは11月5日にある、ガイフォークスデイというのが主流でハロウィーンはそこまでメジャーじゃなかったし。






英会話教室を始めてからはそのハロウィーンを外国の文化として子供達に教えなくてはいけなくて、後付で勉強したんですが。






子供達はまぁ、お菓子がもらえるから楽しい!!位にしか思ってないようやけど。







そのハロウィーンって実は日本のお盆のようなお祭りで、万聖節(キリスト教で毎年11月1日にあらゆる聖人を記念する祝日)の前夜祭。







秋の収穫を祝ってついでに、悪霊も追い出す・・・みたいな。








その万聖節がAll Hallow'sと言われて~、その前日だからAll Hallow's Eveとなって~、短縮されてHalloweenとなったらしいよ。






古代ケルト民族が1年の終わりを10月31日として、その夜を死者の祭としたらしいっちゃんねぇ。





死者の霊が親族を訪れる夜で~、基本的に外国は仏教みたいな輪廻的思想がないから悪霊もいて、







それが暴れたり、子供達をさらったり~、やりたい放題。ついでにこの世の人々をあの世に連れ去ろうとするから、







私達も同類だよって意味をこめて仮装をしたらしいよ。






酔っ払った大人がハゲヅラかぶってひゃっひゃいってる日本のハロウィーンは








悪霊もびびるんかねぇ。






Photo_66

←こんなお弁当作ってあげたいね、将来☆☆☆





|

« ビビリ | トップページ | 晴れ女 »

「ひとりごと」カテゴリの記事

コメント

I liked this site, it's neat. Good job! Would you please also visit my site?
Levitra [url=http://levitra-gu.blogspot.com/]Levitra[/url] Personal Loans [url=http://personal-loans-xe.blogspot.com/]Personal Loans[/url] Ultram [url=http://ultram-ci.blogspot.com/]Ultram[/url] Gambling [url=http://gambling-so.blogspot.com/]Gambling[/url] Best Online Casinos [url=http://best-online-casinos-fu.blogspot.com/]Best Online Casinos[/url] Mortgage Rates [url=http://mortgage-rates-do.blogspot.com/]Mortgage Rates[/url] Home Equity Loans [url=http://home-equity-loans-gu.blogspot.com/]Home Equity Loans[/url] Bad Credit Loans [url=http://bad-credit-loans-to.blogspot.com/]Bad Credit Loans[/url] Zoloft [url=http://zoloft-fi.blogspot.com/]Zoloft[/url] Payday Loans [url=http://payday-loans-lu.blogspot.com/]Payday Loans[/url]

投稿: Hairston | 2007年2月25日 (日) 09時02分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/81243/4025502

この記事へのトラックバック一覧です: Trick or Treat:

« ビビリ | トップページ | 晴れ女 »